В Тайшете вынесен приговор обвиняемым в убийстве и разбойном нападении с целью хищения автомобиля

Приговором Иркутского областного суда от 29 июля 2011 года Николай З. и Николай Н. признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«ж,з» ч.2 ст. 105 (убийство) и п.«в» ч.4 ст. 162 (разбой) УК РФ.


В судебном заседании установлено, что 28 декабря 2010 года подсудимые и потерпевший А. Орлов распивали спиртные напитки в поселке Юрты. Затем на машине Орлова поехали в сторону деревни Еловка. Во время поездки у подсудимых возник умысел на хищение автомобиля, денег и иного имущества потерпевшего. З., находясь на заднем сидении автомобиля, накинул на шею Орлова металлическую цепь и стал душить его. Однако потерпевшему удалось освободиться и покинуть салон автомобиля, но подсудимые догнали его и убили. Труп засыпали снегом на обочине дороги.


Приговором Иркутского областного суда З. осужден к 16 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Н. – к 16 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


В настоящее время приговор не вступил в законную силу.