В Тайшете выявлены факты жестокого обращения матери со своей дочерью

7 января 2011 года Тайшетским следственным отделом Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета  РФ возбуждено уголовное дело по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ (покушение на дачу взятки) в отношении жительницы г. Тайшета Нурсалкын Алимовой, которая 6 января 2011 года, находясь в административном здании Тайшетского линейного отделения милиции, попыталась дать взятку инспектору по делам несовершеннолетних в сумме 3000 рублей за то, чтобы она не проводила проверку в отношении Алимовой по факту ненадлежащего исполнения ею родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетней дочери, связанного с жестоким обращением с ней. 


Проверка в отношении  Алимовой была связана с тем, что 31 декабря 2010 года её тринадцатилетняя дочь в свой день рождения сбежала из дома. Сотрудниками транспортной милиции она была доставлена с вокзала станции Тайшет и помещена в приют «Аистенок» г. Тайшета. В ходе  проверки обстоятельств ухода несовершеннолетней из дома было установлено, что её мать - Нурсалкын Алимова не занималась воспитанием и надлежащим содержанием своей дочери, не проявляла заботу об её здоровье, духовном и физическом развитии. Девочка не ходила в школу, так как мать постоянно заставляла её работать по дому и ухаживать за другими своими детьми. Жестокое обращение Алимовой с дочерью было также связано с тем, что она систематически била и оскорбляла её, угрожала ей убийством, а также побрила голову дочери  наголо.


По данным фактам 10 и 13 января 2011 года   дознавателем Тайшетского ЛОМ в отношении Нурсалкын Алимовой  были возбуждены уголовные дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним) и по ст. 119 ч. 1 УК РФ (угроза убийством).  


Тайшетским транспортным прокурором оба эти дела переданы  в Тайшетский следственный отдел Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета  РФ для соединения с уголовным делом о покушении на дачу взятки и расследования в полном объеме.


Кроме этого, 19 января 2011 года Тайшетский транспортный прокурор обратился в Тайшетский городской суд с заявлением о лишении Нурсалкын Алимовой родительских прав и взыскании с неё алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.