В мошенничестве подозреваются представитель власти и руководители нескольких организаций Тайшетского района

В Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области поступило заявление от генерального директора одной из энергетических компаний о том, что  представитель органов власти Тайшетского района и руководители двух местных частных компаний совершили махинации при выделении земельных участков под строительство высоковольтной линии Богучанской ГЭС—Озерная.

По данному факту отделом по расследованию особо важных дел  (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) регионального управления СК России была проведена доследственная проверка. По ее результатам следователи пришли к выводу о том, что в действиях данных лиц имеется состав преступления. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, подозреваемые  получили точную информацию о пути прохождения проектируемой высоковольтной линии Богучанской ГЭС—Озерная в Тайшетском районе. После чего они в 2010 по 2011 годы мошенническим путем приобрели в собственность земельные участки, на которых планируется строительство энергообъекта. У следствия есть основания полагать, что данные действия были предприняты для получения с энергетической компании крупных арендных платежей.

В работе следственной группы принимают участие сотрудники УФСБ России по Иркутской области и ГУ МВД России по Иркутской области.

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области считают, что указанные действия подозреваемых могли привести к срыву строительства и ввода в эксплуатацию объектов, необходимых для выдачи мощности Богучанской ГЭС на территории Иркутской области.   В связи с чем ход расследования данного уголовного дела взят на особый контроль руководства Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области.

В настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.