Медведь, наводивший ужас на байроновских дачников, застрелен полицейскими

В посёлке Байроновка Тайшетского района полицейские, защищая местных жителей, застрелили медведя. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Иркутской области.


В полицию обратились жители дачного кооператива расположенного в районе Байроновки. Они сообщили, что по их участкам разгуливает медведь, который разоряет пчелиные ульи. На место была отправлена оперативная группа под руководством майора полиции Александра Вакселева.


Прибыв на место, полицейские обнаружили только следы таежного хищника. Однако вскоре на опушке показался и сам медведь. Подобраться к нему на расстояние выстрела правоохранители не смогли, поэтому было решено оставаться в дачном поселке до утра, чтобы в случае возвращения хозяина тайги защитить местных жителей.


Зверь не объявлялся в течение суток, однако Александр Вакселев не спешил снимать дежурство, понимая, что хищник все же может вернуться.


И действительно через какое-то время медведь снова вышел к поселку. В поисках пищи он направился на пасеку. На его пути встали Александр Вакселев и прибывший сюда инспектор службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Алексей Магерчук. Увидев людей, зверь пришел в ярость и бросился на них. Тут же раздались два выстрела.


Специалисты, осмотревшие поверженного хищника, пришли к выводу, что он длительное время голодал и в поисках пищи утратил чувство страха. В таком состоянии дикий зверь представлял реальную опасность для людей, которые могли случайно оказаться у него на пути, особенно учитывая то, что в дачном поселке проживают в основном пожилые люди и дети.