Тайшетской транспортной прокуратурой принимаются меры по фактам экстремистской деятельности

Нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности были выявлены транспортной прокуратурой в школе-интернате № 24 ОАО «РЖД» и в одном из интернет-кафе


В ходе проверки было установлено, что в НОУ «Школа-интернат № 24» ОАО «РЖД»  имеются компьютерные классы, в которых воспитанники проходят обучение по общеобразовательной программе «Информатика» на объединенных локальной сетью образовательного учреждения персональных компьютерах, имеющих постоянный доступ в глобальную сеть «Интернет». При этом программное обеспечение, установленное на сервере образовательного учреждения, не обеспечивало необходимую фильтрацию информации глобальной сети «Интернет» и учащиеся  при пользовании компьютерами имели свободный доступ на один из сайтов, информационные материалы которого признаны судом  экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный Минюстом РФ.


В нарушение  законодательства о борьбе с экстремизмом образовательным учреждением не были приняты достаточные меры по обеспечению в полной мере защиты несовершеннолетних от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, не приняты меры, направленные на противодействие экстремисткой деятельности.


Аналогичные нарушения были выявлены и в одном из прижелезнодорожных интернет-кафе.


По результатам проведенных проверок в адрес директора данного образовательного учреждения Тайшетским транспортным прокурором  было внесено представление  об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности, а в Тайшетский городской суд направлено исковое заявление о понуждении школы-интерната № 24 усовершенствовать программное обеспечение.


Индивидуальному предпринимателю, осуществляющему предпринимательскую деятельность в интренет-кафе, объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.


По результатам рассмотрения представления требования прокурора удовлетворены. Все нарушения в школе устранены, специалист-программист школы привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания. В связи с добровольным удовлетворением требований прокуратура отказалась от рассмотрения искового заявления в суде.