Тайшетские автовладельцы усомнились в правомерности действий «Росгосстраха»

С техосмотром по-новому связаны и новые взаимоотношения в обществе в связи с тем, что к этой процедуре стали привлекать страховые компании.


В Тайшетском районе пять страховых компаний, которые занимаются автострахованием, и ведущую роль среди них, конечно, играет ООО «Росгосстрах».


Однако на пункт технического осмотра периодически обращаются водители, которые просят уточнить, а правомерны ли действия ООО «Росгосстрах», где оформление талона технического осмотра происходит, не выходя из кабинета?


Пришлось серьёзно разбираться с этим вопросом, в том числе с юридической точки зрения. При оформлении страхового полиса страховая компания обязана потребовать талон техосмотра. Но вместо этого ООО «Росгосстрах», пользуясь отдельными юридическим лазейками или пробелами в законе, в первые дни января ввело ноу-хау. Оно позволило любому автовладельцу получить талон ТО нового образца и заключить договор ОСАГО, не проходя процедуру инструментального контроля.


Смотрите, что происходит на нашей территории. Составляя договор, компания ООО «Росгосстрах» оформляет дополнительный купон-обязательство автовладельцу, в котором она уведомляет, что техосмотр необходимо пройти в Иркутске, по улице Красногвардейской, дом № 23, где якобы находится пункт технического осмотра и выдаётся диагностическая карта. Что будет, если клиент так и не появится на пункте ТО, об этом ни слова. В принципе ООО «Росгосстрах» не несёт ответственности за неисполнение заказчиком, то есть, автовладельцем обязанности пройти технический осмотр автомобиля.


Фактически ООО «Росгосстрах», выдав страховой полис, ставит водителя в случае дорожно-транспортного происшествия из-за технической неисправности машины в беззащитное положение. Якобы человек сам виноват, потому что его автомобиль не прошёл техосмотр. Ведь талон без подписи техэксперта считается недействительным. А значит, в случае ДТП страховая компания имеет право попросту отказать в выплатах. Зато выгода для страховщиков получается двойной: и страховые премии собрали, и выплат по авариям избежали.


ООО «Росгосстрах» выбрала себе в партнёры ЗАО «Техосмотр», которое зарегистрировано в Москве. Работу они наладили не только в Тайшетском районе, но и в других регионах страны. Нелестно об их деятельности отзываются не только операторы, автовладельцы. Федеральная служба по финансовым рынкам по результатам анализа поступающей информации выявила в действиях страховой компании нарушения страхового законодательства Российской Федерации.


Однако ООО «Росгосстрах» не внемлет призывам своих руководящих и контролирующих органов, а продолжает выдавать псевдоталоны, пользуясь доверчивостью наших граждан, а по большому счёту, обманывая их.


Будем надеяться, что на это отреагирует и Тайшетская прокуратура, куда было направлено моё заявление.


Поэтому обращаюсь к автовладельцам: талон ТО и полис ОСАГО действительно можно получить без волокиты, очередей и взяток. Главное — знать, куда обращаться.


Валентина КАЙНОВА