Задержан подозреваемый по делу об убийстве предпринимателя из Тайшета Беруты Ивановой

Совместными усилиями сотрудников ГУ МВД России по Иркутской области, отдела МВД России по Тайшетскому району, а так же ФСБ и Следственного Комитета России по Иркутской области 15 января задержан, 35-летний предприниматель из Тайшета, который подозревается в совершении тяжкого преступления. Напомним, 43-летняя жительница Тайшета в канун нового года получила пакет c «новогодним подарком», который неизвестные оставили возле двери ее дома.  Когда она вскрыла подарок, то раздался взрыв. В тяжелом состоянии женщина была госпитализирована в городскую больницу, где через несколько дней скончалась от полученных травм.


Для раскрытия этого преступления в Тайшет была направлена группа оперативников отдела по расследованию тяжких преступлений против личности областного Главка и эксперт-взрывотехник. В ходе кропотливой работы удалось установить личность предполагаемого подозреваемого. Он был задержан при содействии оперативников ГУ МВД России по Красноярскому краю, дал признательные показания и сообщил, что приобрел подарок, спрятал в него взрывное устройство, вложив открытку с надписью «Вскрыть в новый год под бой курантов», после чего оставил возле калитки частного дома погибшей и отправился на отдых в Индию. Жертв на самом деле могло быть и больше, если бы женщина вскрыла упаковку за праздничным столом.


По предварительной версии, совершенное преступление не связано с коммерческой деятельностью убитой.


В настоящее время СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 105 УК России, проводятся следственные действия.