Более 4.3 млрд рублей направлено на выполнение инвестиционной программы в Тайшетском регионе ВСЖД


В рамках программы ведутся работы по реконструкции железнодорожного полотна, малых и средних искусственных сооружений. Так, заканчивается строительство путепровода на 4520 км. ст Тайшет. Продолжается модернизация Коршуновского тоннеля: ведутся отделочные работы, бурение дренажных скважин, устройство связи и электроснабжение.


В ходе реализации профилактических мер по предупреждению непроизводственного травматизма отремонтирован пешеходный мост по ст. Алзамай.


На ряде станций региона запланировано техническое перевооружение устройств, отслуживших нормативный срок.  На станции Делюр начата комплексная реконструкция с удлинением путей. Подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию разъезда ст. Нижнеудинск.


Ведется строительство нового вокзального комплекса Падунские Пороги. Крупный частно-государственный проект запущен в 2010 году, срок сдачи объекта — конец 2012 года.


8 декабря текущего года состоялось торжественное открытие нового цеха эксплуатации оборотного локомотивного депо Коршуниха. 2 млн руб выделено на составление проектно-сметной документации по строительству цеха эксплуатации в эксплуатационном локомотивном депо Тайшет.


Более 5 млн рублей направлено на выполнение мероприятий по обеспечению экологической безопасности. В настоящее время проходит госэкспертизу проект по увеличению производственных мощностей цеха по утилизации отходов производства на  ст. Тагул.


Значительные средства инвестиционной программы были направлены на развитие социальных объектов. За 11 месяцев 2011 года инвестировано свыше 32,5 млн рублей в строительство технологического жилья по ст. Речушка, Видим, Тулюшка и Кежемская.


В целом на реализацию инвестиционной программы ОАО «РЖД» на Тайшетском регионе Восточно-Сибирской железной дороге в 2011 году запланировано около 5 млрд рублей.