Локомотивное депо станции Тайшет отметило 75-летний юбилей со дня образования

Праздник стал общим для эксплуатационного локомотивного депо ст. Тайшет и Тайшетского производственного участка ремонтного локомотивного депо ст. Нижнеудинск, до разделения в 2009 году бывших единым предприятием.


Торжественное мероприятие, посвященное 75-летию депо, состоялось 28 октября 2011 года в Доме культуры "Железнодорожник». Юбиляры приняли поздравления от начальника ВСЖД Анатолия Краснощека, руководства Дирекции тяги и Дирекции по ремонту тягового подвижного состава, заместителя начальника ВСЖД по Тайшетскому региону Игоря Милостных, мэра Тайшетского района Виталия Кириченко, главы Тайшетского муниципального образования Александра Заики, а также от коллективов железнодорожных предприятий станции Тайшет. В качестве почетных гостей праздника были приглашены бывшие начальники депо, также выступившие с приветственной речью в адрес своих коллег.


За безупречный труд в депо работники и ветераны получили благодарственные письма и ценные подарки от руководства и профсоюзных комитетов предприятий.


А самым большим и значимым подарком для всех деповчан стало занесение предприятия в «Книгу почета» города Тайшета.


 


Справка:


Свою историю депо ведет с 1898 года, когда были построены два первых здания паровозного депо, в которых размещались кузница, заплавочная, котельная, наждачный, сверлильный и токарный станки, шесть ремонтных канав. Технология ремонта была примитивной, время простоя паровоза в депо составляло до 16-ти суток.


В середине 30-х годов прошлого столетия завершилось строительство нового, более мощного предприятия. И датой рождения локомотивного депо ст. Тайшет принято считать 30 октября 1936 года — выход из цеха первой отремонтированной машины.


На сегодняшний день эксплуатационное локомотивное депо уникально тем, что обслуживает четыре направления. А пункт технического обслуживания локомотивов Тайшетского производственного участка ремонтного локомотивного депо Нижнеудинск принимает на обслуживание с трех дорог локомотивы 11 серий. Выполнение столь ответственных задач говорит о том, что коллективы предприятий составляет персонал с высокой квалификацией.