В Тайшете состоялся дорожный конкурс «Лучший по профессии» среди столяров дистанций гражданских сооружений

Столяры состязались во владении теоретическими знаниями и в выполнении практического задания. Экзаменационные билеты содержали вопросы о правилах работы на деревообрабатывающих станках, о соблюдении техники безопасности при выполнении рабочих операций, а также о поведении на объектах железнодорожного транспорта.


Свое столярное мастерство участникам предстояло проявить в изготовлении оконного блока. Критериями оценки практического задания явились: качество изделия, время исполнения и соблюдение техники безопасности при производстве работ.
По общей сумме баллов были определены победители. Места распределились следующим образом:
Первое место и звание «Лучший по профессии» присуждено Ивану Вершинину, столяру Северобайкальской дистанции гражданских сооружений.


Серебро конкурса осталось в Тайшете. Вторым призером стал столяр Тайшетского НГЧ Александр Тюпин.
Третий результат у дистанции гражданских сооружений Улан-Удэ. В команду лидеров вошел столяр Андрей Ямбуров.
Победители получили кубки и ценные призы. Кроме того, приказом начальника ВСЖД все они будут поощрены денежной премией.


Также специальным призом «За волю к победе» от Тайшетского филиала Дорпрофжел был награжден столяр дистанции гражданских сооружений Улан-Удэ Александр Кузнецов. Не уехали с конкурса с пустыми руками и остальные участники. Каждый из них получил памятный подарок.


Начальник Тайшетской дистанции гражданских сооружений Игорь Богданов, вручавший награды, поблагодарил всех за участие и отличную работу, и отметил: «Столяр — это душа НГЧ. Эта профессия предъявляет к человеку высокие требования: он должен обладать острым зрением, хорошей суставно-мышечной чувствительностью, четким распределением и концентрацией внимания, быстрой зрительно-моторной реакцией, пространственным воображением и наглядно-образным мышлением. Но мастера с большой буквы из столяра делает любовь к дереву, преданность своему делу. Тогда он становится сродни художнику, из рук которого выходят настоящие произведения искусства».