Полицейские Тайшета «по горячим следам» раскрыли разбойное нападение и вернули таксисту его автомобиль

Накануне жительница Тайшета вызвала такси по телефону, однако в назначенное время машина за ней не приехала. Опаздывая по делам, женщина стала волноваться и раз за разом звонила диспетчеру, который обещал, что заказанное такси прибудет с минуты на минуту. После очередного звонка дежурный окончательно вывел женщину из терпения, сообщив: «Ваше такси уехало с другими пассажирами».


Выяснилось, что заказ перехватили на улице трое молодых людей, которые попросили водителя отвезти их в село Заречное Тайшетского района. Поскольку случайные пассажиры пообещали за эту поездку хорошо заплатить, таксист решил пойти на нарушение и согласился.


По дороге водитель заехал на заправку. Здесь молодые люди купили несколько бутылок пива и обсудили план своих дальнейших действий: отобрать автомашину и ехать на ней в соседнюю деревню, чтобы там «потусоваться» с местной молодежью.


Выехав за город, злоумышленники, угрожая водителю пистолетом, приказали ему свернуть в лес. Там они привязали мужчину к дереву, сели в его «жигули» и уехали.


После долгих усилий таксисту удалось избавиться от пут и добраться до ближайшего поста ГАИ, откуда в дежурную часть ОВД и поступило переданное по рации сообщение о разбойном нападении.


«Поднятые по тревоге наши сотрудники прочесали прилегающую территорию, опросили свидетелей, выясняли направление, в котором скрылись подозреваемые.- сообщил начальник дежурной части отдела внутренних дел по Тайшетскому району Дмитрий Ивчик. - Цепочка расследования привела к селу Заречное».


Уже затемно оперативники увидели костер, возле которого развлекалась местная молодежь. Заметив патрульную машину, трое из отдыхающих бросились бежать в разные стороны. Одного из них поймали сразу, а двух других полицейским пришлось разыскивать до глубокой ночи. У них изъяли пистолет «Айсберг» травматического действия и похищенную машину.


В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 162 ч. 2 УК РФ «Разбой».


 «Я очень благодарна сотрудникам полиции, которые так быстро раскрыли это преступление, - говорит руководитель фирмы такси города Тайшета Татьяна Мухомедова.- Что касается водителя, который сейчас приходит в себя после пережитого стресса, когда машину восстановят он выйдет на работу».


Организатор нападения, который уже привлекался к уголовной ответственности, арестован на время следствия. Его приятели, один из которых еще не достиг совершеннолетия, находятся под подпиской о невыезде.