На ВСЖД прошла акция-рейд «Зайцем» быть не выгодно»

На ВСЖД прошла совместная акция-рейд с представителями СМИ в наиболее населенных электропоездах Тайшетского региона магистрали.


Цель мероприятия по словам начальника участка мотор-вагонного депо Иркутск-Сортировочный пригородной Дирекции Татьяны Петровой не столько «пристыдить» безбилетных пассажиров, сколько донести до них простое правило: перед посадкой в электропоезд пассажир обязан приобрести билет в пригородной кассе.


Как показали результаты рейда почти 50% пассажиров, находящихся в вагоне, прошли мимо кассы, мотивируя тем, что не успевают купить билет, тогда как на момент проверки у них проездных документов до отправления электропоезда оставалось 15 – 20 минут. При этом большинство опрошенных не считали себя «зайцами», т.к. собирались заплатить за проезд разъездному кассиру. На самом деле пассажир, севший в пригородный поезд  со станции или остановочного пункта, где имеется билетная  касса без билета, считается  безбилетным и обязан оплатить, кроме стоимости проезда дополнительную услугу за  оформление проездного документа в пригородном поезде  в  размере 24 руб. (40 руб. в скором э/поезде). Указанный сбор применяется ко всем категориям пассажиров. В рамках акции каждый «заяц» получил памятку (всего было роздано более 30 штук) с этим правилом. Кроме того, ежедневно на всех вокзалах, в кассовых залах и залах ожидания, в электропоездах организована визуальная и  звуковая подача этой информации.


Следует отметить, что в ОАО «РЖД» давно не существует понятия «штраф». Чтобы решить проблему с безбилетным проездом, вместо контролеров были введены разъездные кассиры. Если пассажир едет без билета, теперь он должен не заплатить штраф, а купить билет у этого кассира - по цене чуть выше, чем в кассе. Поэтому «зайцем» быть не только неприлично, «зайцем» быть еще и не выгодно.


Тем не менее, проблема безбилетного проезда остается достаточно актуальной. В 2010 году на ВСЖД выявлено более 32 тысяч пассажиров, не приобретших билет в пригородной кассе вокзала, сумма сбора за дополнительную услугу при оформлении проездного документа (билета) в электропоезде составила 788 тысяч рублей. В первом квартале текущего года  количество безбилетников превысило 5 тысяч человек. Взыскано 129 тыс. рублей дополнительного сбора.


Пригородная Дирекция обращается к пассажирам с призывом не создавать потенциально конфликтные ситуации, возможные при предъявлении требования оплатить дополнительную услугу, и приобретать проездной документ в кассах вокзалов или остановочных пунктов. Чтобы избежать риска опоздать на электропоезд в вечернее время, возвращаясь с работы, можно оформить в кассе билет «туда – обратно» утром. Также для удобства пассажиров существуют абонементные билеты 4-х видов: для ежедневного проезда, билеты «выходного дня», билеты «рабочего дня», абонементы для проезда в определенные даты. Приобретение абонемента – это возможность сэкономить не только своё личное время, но и деньги. Его стоимость на 15 % дешевле по сравнению с разовым билетом.