Сход пассажирского вагона с возгоранием был сымитирован на учениях в Тайшете


Совместные полигонные учения восстановительного и пожарного поездов, а также представителей территориальных органов МЧС РФ прошли на ст. Тайшет в минувшую пятницу.


Главной целью учений стала проверка готовности железнодорожных служб Тайшетского региона к проведению аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий аварийных и чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период, проверка готовности к работе всех технических средств восстановительных и пожарного  поездов, слаженного взаимодействия смежных служб.


Для учений был сымитирован сход пассажирского вагона с возгоранием. Для этого из учебного подвижного состава был задействовано исключенное из инвентаря несамоходное транспортное средство.  После оповещения на место происшествия прибыл пожарный поезд и МЧС. После оперативной ликвидации пожара был развернут комплекс технических средств восстановительного поезда: железнодорожный кран ЕДК-300/5, комплект гидравлического оборудования ЭНЕРПРЕД, газорезательная аппаратура, тележечные зацепы. Четко в установленные сроки работники восстановительного поезда подняли и установили на рельсы сошедший пассажирский вагон.


По словам руководителя учений, заместителя главного ревизора ВСЖД по Тайшетскому региону Виктора Шпакова учения прошли успешно, при устранении аварийной ситуации и работники восстановительного поезда, и сотрудники смежных служб проявили слаженность и уложились в установленное нормативами время.