Спортсмены из Тайшетского района взяли первенство страны по пауэрлифтингу

Спортсмены из Тайшетского района Андрей Крук и Анатолий Гулин стали победителями ХХ первенства России по пауэрлифтингу среди юниоров в своих весовых категориях. Соревнования проходили в марте этого года в Анжеро-Судженске Кемеровской области. Все это время более двухсот спортсменов из 40 регионов России боролись за право выступать на первенстве мира. Им предстояло выполнить три основных упражнения: приседание, жим и становую тягу.


Самый высокий результат, как отмечает тренер преподаватель ДЮСШ г. Бирюсинска Юрий Крук в категории 83 кг, в силовом троеборье, в разделе приседание Андрей Крук взял 310 кг, жим штанги — 175 кг, в становой тяги — 272,5 кг. Взяв эти веса, он установил рекорды России и Иркутской области, стал третьим в абсолютном первенстве среди всех выступающих спортсменов на этих соревнованиях.


Кроме Андрея Крука, первое место в весовой категории до 53 кг завоевал Анатолий Гулин, учащийся МОУ СОШ №16, спортсмен ДЮСШ г. Бирюсинска. У Анатолия были очень сильные соперники, и борьба шла вплоть до последнего подхода. Юный спортсмен сумел взять все веса безукоризненно и благодаря этому вышел в лидеры. 
Третий наш участник Константин Харитонов МОУ СОШ №16 в весовой категории до 74 кг занял девятое место из 25 участников. Это был его первый выезд на соревнования такого ранга.


— Для нас эта поездка была очень важна, отмечает Юрий Александрович, тренер преподаватель ДЮСШ г. Бирюсинска. Хотелось бы выразить огромную благодарность администрации Тайшетского района в лице действующего мэра Виталия Кириченко и начальнику управления культуры и библиотечного обслуживания администрации Тайшетского района Наталье Эльмурзаевой за оказанную финансовую поддержку, и за возможность ребятам реализовывать свой потенциал на высоком государственном уровне.


Сегодня, мы, конечно же, ставим перед собой цель завоевать Европу, а для этого необходимо работать и еще раз работать.


Крук Андрей и Анатолий Гулин вошли в сборную России, и будут защищать нашу страну на первенстве мира в Канаде в сентябре 2011 года.