В Тайшетском районе в выборах мэра примут участие пять кандидатов

В досрочных выборах мэра Тайшетского района примут участие пять кандидатов. Это стало известно после заседания Тайшетской районной избирательной комиссии, состоявшегося 7 февраля. На нем завершилось рассмотрение вопросов о регистрации кандидатов, вступивших в борьбу за высокий пост. На этот раз решения своей судьбы ждал самовыдвиженец, инженер Тайшетского центра «Сибирьтелекома» Владимир Брич. Однако ему было отказано в регистрации из-за недостатка действительных подписей избирателей.

Таким образом, из шести претендентов, изъявивших готовность участвовать в выборах, в список зарегистрированных кандидатов вошло только пять человек, включая трех представителей парламентских партий и двух самовыдвиженцев.

На основании постановлений региональных партконференций в качестве кандидатов зарегистрированы первый заместитель мэра района Виталий Кириченко («Единая Россия»), адвокат областной адвокатской палаты Елена Коваленко («Справедливая Россия») и начальник отдела службы вагонного хозяйства депо Иркутск-Сортировочный ВСЖД Павел Лаврентьев (КПРФ).

Успешно преодолели регистрационный барьер и два кандидата, воспользовавшихся правом на самовыдвижение. Это заместитель директора ООО «Енисей» Андрей Шутов и оперативный дежурный единой дежурно-диспетчерской службы районной администрации Анатолий Коваль.

На этот раз кандидатам из числа самовыдвиженцев требовалось представить для своей регистрации от 1161 (минимум) до 1277 (максимум) подписей избирателей. Эти минимальные и максимальные пределы утверждены решением Тайшетской территориальной избирательной комиссии, исходя из требований закона «О муниципальных выборах в Иркутской области».

Наряду с выборами мэра, в предстоящий 13 марта единый день голосования состоятся дополнительные выборы депутатов Тайшетской районной думы по избирательным округам № 5 и № 7, где зарегистрированы соответственно четыре и три кандидата. В них примут участие избиратели 13 населенных пунктов района, а также часть избирателей, проживающих в райцентре. Среди кандидатов в депутаты трое самовыдвиженцев и по два представителя от «Единой России» и КПРФ.