Тайшетскому району хотят вернуть деревню Кадарею

Кадарею, как и многие российские деревни, постигла печальная участь. В 1982 году ее вывели из состава населенных пунктов Тайшетского района. Причина в том, что деревня опустела, жители поразъехались, хозяйства обанкротились.


Впервые за последние три десятка лет, четыре года назад, в этой деревне появились новоселы. Два брата близнеца Винарий и Евсей Алексеевы, вместе с ними жены и дети, всего около тридцати человек, решили возродить заброшенную деревню - заново отстраивают дома, разводят скот и занимаются овощеводством. Сельский труд вдали от цивилизации их нисколько не смущает. 


Руководители общины вышли с ходатайством на администрацию Тайшетского района по нескольким вопросам – вернуть Кадареи официальный статус населенного пункта Тайшетского района, выделить управлению образования ставку учителя для их школы. 

Добраться от райцентра сюда очень сложно. Расположена деревня на севере Тайшетского района в семи километрах от поселка Полинчет, который в свою очередь находится за двести шестьдесят километров от Тайшета. В летний период жители вновь образованной деревни до Полинчета переплавляются на лодках. 


Руководитель аппарата администрации Тайшетского района Ольга Сычева: «Администрация Тайшетского района заинтересована в образовании новых населенных пунктов, но процедура эта сложна и многолика. Для того чтобы образовать новый населенный пункт нужны четкие обоснования. Во- первых – перспективы развития территории. Сложности по данному населенному пункту уже налицо. Река, при отсутствии гидротехнических сооружений – мостов, объездных дорог, отделяет Кадарею от близлежащих населенных пунктов. Отсутствует здесь и объекты социальной сферы – ФАП, школа, клуб. Нет электричества. Для того чтобы деревне вернуть официальный статус, сегодня мы готовы обратиться в Правительство Иркутской области и Законодательное Собрание Иркутской области, для изыскания дополнительного финансирования, и решить вопросы по открытию учреждений бюджетной сферы».