В Тайшете прошел Чемпионат области по лыжным гонкам

С 20 по 23 января 2011 г. в Тайшете на территории лыжной базы "Локомотив" проходил чемпионат и первенство Иркутской области по лыжным гонкам. Соревнования посвящены памяти заслуженного педагога СССР, выдающего спортсмена, тренера и основателя лыжного спорта в Тайшете Геннадия Короткова.

Геннадий Коротков с 18-летнего возраста занимался преподавательской деятельностью. Воспитал сотни спортсменов, которые лидировали на соревнованиях областного и всесоюзного масштаба.

Такого уровня турниры в Тайшете не проводились более 10 лет. В этом году участие приняли более 150 лыжников из 16 муниципальных образований Иркутской области, несмотря на морозы за -30. Старты прошли в нескольких возрастных категориях. Самый младший участник - 2001 года рождения, самый старший - Лупекин Владимир Михайлович, 1946 года рождения.

В программе чемпионата были представлены разные дисциплины: индивидуальный спринт коньковым и свободным стилями, индивидуальная гонка с общего старта. Спортсмены выявляли сильнейших в 18 категориях.

Больше всех медалей завоевали хозяева соревнований – 10 наград разного достоинства. На втором месте представители Братска (8 медалей); на третьем месте лыжники Ангарска (6 медалей); на четвертом усольчане (4 награды); замыкают пятерку лидеров представители Иркутска (3 медали).

Шесть золотых медалей завоевали представители Тайшета. Три золотые медали выиграла команда из Иркутска. По две медали завоевали спортсмены из Ангарска, Усолья-Сибирского и Братска.

Организаторами соревнований выступили федерация лыжных гонок Приангарья, Администрация г. Тайшета при поддержке министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.