В Тайшетском районе заявления об участии в выборах получены уже от четырех человек

В Тайшетском районе растет альтернативность среди кандидатов, намеренных баллотироваться на предстоящих досрочных выборах мэра района. По решению Тайшетской районной думы они назначены на предстоящий единый день голосования 13 марта 2011 года. Вакантным выборный мандат остается с ноября прошлого года.

Заявления об участии в выборах получены уже от четырех человек. Трое претендентов воспользовались правом на самовыдвижение. Первым об участии в выборах заявил заместитель директора ООО «Енисей» Андрей Шутов, а затем уведомление подали оперативный дежурный единой дежурно-диспетчерской службы районной администрации Анатолий Коваль и инженер Тайшетского центра телекоммуникаций Иркутского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Владимир Брич.

Среди политических партий первыми со своим выдвиженцем определились в областном отделении КПРФ. Коммунисты намерены для участия в выборах зарегистрировать начальника сектора службы вагонного депо «Иркутск-Сортировочный» ВСЖД Павла Лаврентьева.

В соответствии с календарным планом подготовки к выборам выдвижение кандидатов завершится на следующей неделе, 26 января. На этот раз кандидатам из числа самовыдвиженцев потребуется представить для своей регистрации от 1161 (минимум) до 1277 (максимум) подписей избирателей. Эти минимальные и максимальные пределы утверждены решением Тайшетской территориальной избирательной комиссии, исходя из требований закона «О муниципальных выборах в Иркутской области».

Организацией предстоящих выборов занимается Тайшетская территориальная избирательная комиссия, на которую возложены полномочия муниципальной избирательной комиссии Тайшетского района. На ее заседаниях своевременно приняты решения по организационным вопросам, касающимся подготовки и проведения голосования. Утверждены образцы избирательных документов, сформированы рабочие группы, определены объемы сведений, представляемых кандидатами для регистрации.

Всего в Тайшетском районе по данным на начало второй половины 2010 года насчитывалось 58 224 избирателя. Наряду с выборами мэра, в предстоящий 13 марта единый день голосования состоятся дополнительные выборы депутатов Тайшетской районной думы по избирательным округам №5 и №7, где имеются вакантные депутатские мандаты. В них примут участие избиратели из 13 населенных пунктов района, а также часть избирателей, проживающих в райцентре.