Житель Тайшета приговорен к 12 годам лишения свободы за убийство двух человек

Иркутским областным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Сергея Рукасуева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти двум лицам, с целью скрыть другое преступление).



Следствием установлено, что в ночь с 19 на 20 февраля 2010 года житель г. Тайшета Рукасуев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предполагая, что его знакомые убили и съели его собаку, избил деревянным веслом гражданина А. Зверева. В результате полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления.


Совершив убийство Зверева, подсудимый заставил находившихся в квартире А. Нестерову и А. Гордейчук погрузить труп Зверева в багажник автомобиля и отвез в лес. Опасаясь, что Нестерова сообщит о совершенном им убийстве в правоохранительные органы Рукосуев, воспользовавшись ее врожденным слабоумием, подавил угрозами волю и сопротивление потерпевшей и приказал ей повеситься. Затем облил трупы дизельным топливом и сжег.


13 января 2010 года суд, исследовав все предоставленные следствием доказательства вины Рукасуева, признал его виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.


В настоящее время приговор в законную силу не вступил.