В Тайшетском районе дети-сироты получили квартиры

Девять детей-сирот из Тайшетского района отпразднуют новоселье. Ключи от квартир и доброе напутствие ребята получили от исполняющего обязанности мэра Тайшетского района Виталия Кириченко: «Сегодняшнее вручение ключей от жилья пускай будет серьёзным вкладом в дальнейшую вашу жизнь, светлым моментом вашей непростой судьбы, фундаментом, который позволит вам чувствовать себя людьми свободными от определённых обязанностей и создаст предпосылки для вашего будущего». 


За последние десять лет это первое масштабное приобретение, ранее выделяемых государством средств хватало на покупку лишь 1-2 квартир в год. 


Торжественному моменту предшествовала большая работа. В район поступили средства из федерального и областного бюджетов на общую сумму более 25 млн рублей. Жилье закупалось на вторичном рынке, муниципалитет провел три открытых аукциона, по результатам которых было приобретено 28 квартир. Средняя стоимость одного квадратного метра составила 29 тыс. рублей по городу Тайшету и 20,5 тыс. рублей по городу Бирюсинску, это чуть ниже стоимости жилья, чем в городе Иркутске. 


Начальник управления департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Тайшетского района Ирина Стрелкова: «Бывшие владельцы квартиры, зная о том, что жилье приобретает ребенок-сирота, очень ответственно подошли к моменту купли-продажи. С нашей же стороны в числе основных требований к продавцам жилья был ремонт их реализуемой собственности. Поэтому все квартиры юноши и девушки получили в образцовом состоянии».