В Тайшете сотрудника ДПС осудили на 5 лет условно

Приговором Тайшетского городского суда инспектор дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Тайшетскому району Руслан Виноградов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, совершенное с применением насилия).


Следствием установлено, что 28 июня 2009 года Виноградов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и при исполнении своих должностных обязанностей в г. Тайшете остановил автомобиль, за рулем которого также в состоянии алкогольного опьянения находился гражданин А. Шестерень. После чего он совместно с гражданином М. Равковским избил потерпевшего, причинив ему телесные повреждения.


Квалификация преступных действий Виноградова органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ судом подтверждена. В суде установлено, что оснований у Виноградова для применения физической силы в отношении потерпевшего Шестерень не имелось, применение физической силы было неправомерно, с явным превышением должностных полномочий.


С учетом обстоятельств уголовного дела, наличия смягчающих обстоятельств, Виноградову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года без права занимать должность в органах МВД в течение 2 лет.


Приговор не вступил в законную силу.