В Тайшете осужден милиционер, который украл найденный телефон


23 декабря 2010 года Тайшетский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении милиционера охранно-конвойной службы ЛОВД на ст. Тайшет Максима Лиленко, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст. 158 (кража) Уголовного кодекса РФ.


Как установлено в ходе судебного  заседания,  28 октября 2009 года в  дежурной части ЛОВД на ст. Тайшет милиционер охранно-конвойной службы  транспортной милиции  Максим Лиленко  с целью личного обогащения потребовал от  высаженного с поезда в состоянии сильного алкогольного опьянения и доставленного в милицию пассажира И. денежное вознаграждение в сумме 4000 тысяч рублей за возврат  оставленного им в поезде сотового телефона «Nokia N 85».  Поскольку пассажир отказался  «отблагодарить» милиционера таким образом, Лиленко  указанный  телефон  стоимостью 18 тыс. 780 рублей присвоил себе.


По результатам судебного разбирательства суд назначил  Лиленко меру наказания в виде лишения свободы на 1 год условно с испытательным сроком 2 года. Кроме этого, он лишил Лиленко права занимать  должности в сфере государственной службы на срок 2 года.


Теперь служба в милиции  для него заказана навсегда.