Жительница Тайшетского района нанесла РЖД ущерб в 68 тысяч рублей

14 декабря 2010 года в городе Тайшете Иркутской области мировой суд вынес приговор в отношении жительницы села Старый Акульшет Тайшетского района продавца магазина Людмилы Беляковой, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.165 Уголовного кодекса РФ, то есть в причинении имущественного ущерба собственнику путем обмана.


Как установлено в ходе судебного заседания, в августе 2008 года Белякова, предоставила необходимый пакет документов в тайшетскую школу-интернат № 24 ОАО «РЖД» для обучения её дочери на льготных условиях.  В пакет документов входила справка о том, что отец ребенка является работником   ведомственной охраны  железнодорожного транспорта России  на ВСЖД. Это давало право на оплату 20 %  стоимости содержания ребенка в учреждении с возмещением остальных затрат за счет средств ОАО «РЖД». В октябре 2008 года муж Беляковой уволился из ведомственной железнодорожной охраны, в связи с чем, необходимо было производить полную оплату стоимости содержания их дочери в железнодорожной школе-интернате. Однако Белякова скрыла данный факт и по-прежнему производила оплату в размере 20%. А на следующий учебный год в сентябре 2009 года она предоставила в школу-интернат № 24 ОАО «РЖД» подложную справку о том, что ее муж  является работником Тайшетского отряда ведомственной охраны и продолжила оплату содержания дочери в данном  учебном заведении на льготных условиях.


Данный обман был выявлен  в октябре 2009 года. К этому времени Людмила Белякова успела  причинить ОАО «РЖД» имущественный ущерб на сумму 67 тыс. 992 рубля.


С учетом мнения государственного обвинителя Тайшетской транспортной прокуратуры  мировой суд признал Белякову виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.


Кроме этого, суд удовлетворил исковые требования ОАО «РЖД»  и семье Беляковых придется возместить железной  дороге причиненный ущерб.