В Тайшете суд взыскал с РЖД компенсацию в пользу семьи погибшего работника депо

10 декабря 2010 года Тайшетский городской суд, рассмотрев исковое заявление Тайшетского транспортного прокурора, признал связанным с производством несчастный случай, в результате которого скончался работник вагонного ремонтного депо Тайшет Восточно – Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов – филиала Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов ОАО «РЖД» Олег Мелюков. В пользу его семьи с ОАО «РЖД» взыскана компенсация причиненного морального вреда.


Основанием для обращения прокуратуры в суд послужили результаты проверки жалобы вдовы умершего о сокрытии несчастного случая со смертельным исходом с её мужем – работником вагонного ремонтного депо станции Тайшет.


В ходе проверки установлено, что 7 января 2009 года руководством электроцеха Олегу Мелюкову было поручено выполнение не связанной с его должностными обязанностями работы по разгрузке автомобиля с запчастями.
Во время выполнения данной работы Мелюков упал с автомашины и получил оскольчатый закрытый перелом правой берцовой кости. 23 января 2009 года Мелюков в больнице умер.


В нарушение ст. 227 Трудового кодекса РФ работодатель не расследовал и не учёл несчастный случай с Мелюковым, который по прошествии времени перешёл в категорию несчастного случая со смертельным исходом, как связанный с производством. Данный несчастный случай был скрыт руководством депо от учёта.


В ходе проверки данного факта прокуратурой было выявлено 17 нарушений законодательства об охране труда. В связи с этим, по результатам проверки вносилось представление в адрес начальника вагонного ремонтного депо Тайшет Восточно-Сибирской Дирекции по ремонту грузовых вагонов структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов – филиала ОАО «РЖД». Четыре должностных лица – работника вагонного ремонтного депо Тайшет были привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, 5.44 КоАП РФ.


Рассмотрев представление прокурора, руководство депо признало данный несчастный случай связанным с производством, но не как повлекший смерть потерпевшего, а как повлекший легкие телесные повреждения.


Посчитав данный вывод неприемлимым, 22 апреля 2009 года Тайшетский транспортный прокурор в порядке ст. 45 ч. 1 ГПК РФ обратился в Тайшетский городской суд с исковым заявлением в защиту нарушенных прав вдовы умершего и его несовершеннолетней дочери о признании несчастного случая с Олегом Мелюковым перешедшим в категорию несчастного случая со смертельным исходом, связанного с производством, и о взыскании в пользу вдовы и дочери пострадавшего компенсации причиненного морального вреда.


10 декабря 2010 года требования прокурора судом удовлетворены. Указанный несчастный случай признан перешедшим в категорию несчастного случая со смертельным исходом, связанного с производством.


В пользу вдовы и дочери погибшего с ОАО «РЖД» взыскана компенсация причиненного морального вреда.