Тайшетский район пережил первые морозы

В Тайшетский район пришли настоящие морозы. Серьёзное понижение температуры прогнозировали, но на этот раз обойтись без ЧП не удалось. За минувшие выходные в районе зафиксировано шесть аварийных отключений электроснабжения. Из-за возрастания нагрузки на электросети в условиях сильных морозов были обесточены населенные пункты Соляная, Сереброво, Талая, Шелехово, Квиток, Бузыканово и южная часть города Тайшета. В срочном порядке в администрации Тайшетского района под руководством исполняющего обязанности мэра Тайшетского района Виталия Кириченко был создан оперативный штаб. Последствия аварии по населенным пунктам района были устранены в течение 2-3 часов, в Тайшете - 6 часов.


В районе в понедельник по распоряжению Министерства образования области было рекомендовано отменить занятия в школах. Согласно существующим нормам, при температуре минус 22 градуса и скорости ветра свыше 10 м/с прекращаются занятия в начальной школе (с первого по четвертый класс). При снижении температуры воздуха до минус 25 и сильном ветре отменяются уроки в основной (с пятого по девятый класс) и средней (десятый-одиннадцатый классы) школе. Тем не менее, не всех учащихся морозы испугали, многие все-таки пошли в школу.


Заместитель начальника здравоохранения администрации Тайшетского района Екатерина Салатина: "В хирургическом отделении ЦРБ с начала холодов не зарегистрирован не один случай с обморожениями".


В период морозов может возникнуть любая чрезвычайная ситуация на транспорте или в коммунальной сфере. По телефону 112 или 01 напоминают сотрудники ГУ ОФПС седьмого отряда федеральной противопожарной службы по Иркутской области круглосуточно можно получить консультацию и помощь оперативного дежурного единой диспетчерской службы.


По прогнозам уже завтра (вторник 14 декабря) морозы уйдут, к вечеру потеплеет до -15.