Житель Тайшета оштрафован за оскорбление сотрудника ЛОВД

В г. Тайшете Иркутской области суд вынес приговор в отношении гражданина Орлова И.В., признанного виновным в оскорблении представителя власти - сотрудника транспортной милиции на ст. Тайшет при исполнении им своих должностных обязанностей.


Как установлено в ходе судебного заседания, в ночь на 25 октября 2010 года, житель г. Тайшета Орлов И.В. находился на перроне и в фойе железнодорожного вокзала ст. Тайшет. При этом он был в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Будучи доставленным сотрудниками транспортной милиции в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Тайшет для составления протокола об административном правонарушении, Орлов стал оскорблять одного из милиционеров патрульно-постовой службы, одетого в форменное обмундирование и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство, как представителя власти.


В связи с этим, в отношении Орлова было возбуждено уголовное дело по ст. 319 Уголовного кодекса РФ (оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).


18 ноября 2010 года приговором Тайшетского мирового суда с учетом мнения государственного обвинителя Тайшетской транспортной прокуратуры Орлов И.В. признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.