В Бирюсинске незаконно вырубили многолетние сосны

Накануне на территории муниципального образования «Бирюсинское городское поселение» браконьеры вырубили полтора десятка деревьев. Многолетние сосны, которые были украшением пригорода и приносили радость жителям г. Бирюсинска, в одночасье рухнули под безжалостными пилами «черных лесорубов». Ущерб от их «работы» составил более сорока пяти тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело. Расследованием этого преступления занялись сотрудники «лесной милиции» Тайшетского района, которые вскоре установили личность 46-летнего местного жителя, имевшего непосредственное отношение к уничтожению деревьев.

Гражданин М. пояснил, что представления не имел о том, что нарушает законодательство, поскольку у него на руках имеется лесопорубочный билет, дающий право на вырубку. Милиционеры изъяли предъявленный лесобилет, кстати без номера, и установили, что этот документ, который выдал мужчине лесник Тайшетского городского лесничества, дает право только на сбор дикорастущих трав, ягод и кедровых шишек. Но никак не на вырубку леса. Не знать об этом «лесоруб» не мог.

Задержанный находится под подпиской о невыезде. Однако у сотрудников БЭП Тайшетского района в связи с этим происшествием возникло немало вопросов и к работнику лесничества, как к должностному лицу в отношении которого проводится проверка.