В Тайшете оперативная группа провела рейд на дорогах

Сотрудникам милиции стала поступать оперативная информация о том, что похищенные автомобили на территории Иркутска находятся в ряде районов области. Для проверки этой информации была сформирована и направлена в служебную командировку оперативная группа, в которую вошли сотрудники Управления уголовного розыска, три экипажа специальной роты УГИБДД, автоэксперт ЭКЦ ГУВД по Иркутской области и бойцы ОМСН. За время рейда сыщики выявили более десятка машин с признаками изменения регистрационных номеров агрегатов.


В Тайшете в первые же часы проверки милиционеры задержали несколько автомобилей, в том числе внедорожник «Тойота Лэнд Круизер» принадлежащий районной администрации. В ходе осмотра дорогостоящей иномарки эксперты обнаружили явные следы сварки в месте номера кузова, а при проверке номера паспорта транспортного средства (ПТС) оказалось, что под этим документом зарегистрирован а/м «Москвич 412».


По словам водителя, автомобиль был приобретен в Иркутске. Также оперативники задержали а/м «Хаммер H2» с государственными номерами, выданными в Красноярском крае. У водителя при себе не оказалось ни документов на транспортное средство, ни удостоверяющих личность. Всего в городе было выявлено 7 автомашин: три «УАЗа», «КАМаЗ», «ГАЗ-24». Сейчас эти автомобили помещены на штрафплощадку. Экспертам предстоит установить подлинные номера агрегатов, а следователям законных автовладельцев.


Помимо основной задачи сотрудники УГИБДД выявляли правонарушения в области ПДД. Так в ходе патрулирования улиц города Тайшета, внимание инспекторов ГАИ привлек автомобиль ВАЗ 2107. На требования милиционеров остановится, владелец «семерки» не подчинился, и был остановлен патрульной машиной ДПС. В момент задержания водитель «Жигулей» оказал физическое сопротивление. Как выяснилось, он был пьян и еле держался на ногах. Всего за сутки милиционеры задержали троих автомобилистов в состоянии алкогольного опьянения. Все они направлены на медицинское освидетельствование и привлечены к административной ответственности. Сейчас любители пьяной езды ожидают суда, по решению которого они, возможно, еще не скоро сядут за руль.