Тайшетская прокуратура накажет сотрудников милиции, отказавшихся регистрировать заявление о преступлении

27 сентября 2010 года в Тайшетскую межрайонную прокуратуру поступила жалоба гражданки Ч. на неправомерные действия сотрудников отдела внутренних дел по Тайшетскому району при рассмотрении ее заявления о совершенном в отношении нее преступлении.


Проведенной проверкой по жалобе установлено, что в июле этого года она обратилась в дежурную часть и сообщила о факте причинения ей телесных повреждений. Однако, в нарушение требований закона заявление зарегистрировано не было, мер к защите ее прав от противоправного деяния и привлечению в установленном порядке виновного лица должностными лицами ОВД принято не было.


В соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» к основным задачам и обязанностям милиции относится обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений, выявление и раскрытие преступлений. Все поступающие сообщения о преступлениях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. Сообщение о преступлении может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, факсимильным или иным видом связи. При личном обращении заявителя о совершенном или готовящемся преступлении в орган внутренних дел оперативный дежурный обязан выдать талон-уведомление, в котором указываются: сведения о сотруднике, принявшем сообщение о происшествии, регистрационный номер по книге учета сообщений о происшествиях, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия дежурного.


По результатам прокурорской проверки виновные должностные лица были установлены, прокурором внесено представление с требованием их привлечения к дисциплинарной ответственности. По факту причинения телесных повреждений гражданке Ч. организована проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело.


В настоящий момент подготавливаются материалы в следственные органы для рассмотрения вопроса о наличии в действиях должностных лиц ОВД признаков преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.