В Тайшете вынесен приговор гражданке Китая за попытку дать взятку сотруднику транспортной милиции

21 октября 2010 года приговором Тайшетского городского суда гражданка КНР Сунь Фэнжун признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 291 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).


Как установлено в ходе судебного заседания, в августе 2010 в г. Тайшете на одном из приемных пунктов лома черного металла сотрудниками транспортной милиции была задержана автомашина коммерческой организации - ООО ТПК «Синь Чунь», на которой работники этой организации привезли для сдачи рельсы и иные детали верхнего строения пути. Имея достаточные основания полагать, что указанные детали были похищены с железной дороги, работники транспортной милиции начали проверку данного факта.


В процессе проверки в ЛОВД на ст. Тайшет была вызвана для дачи объяснений декларант (представитель интересов организации в таможенных органах) ООО ТПК «Синь Чунь» гр-ка КНР Сунь Фэнжун, которая с целью прекращения разбирательства по указанному факту, полагая, что это может отразиться на функционировании производственного участка фирмы по переработке древесины на территории железнодорожного тупика в п. Юрты, предложила оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД на ст. Тайшет незаконное вознаграждение в виде взятки в размере 3 000 рублей. Однако сотрудник транспортной милиции отказался от получения взятки и ее противоправные действия были пресечены сотрудниками милиции.


Тайшетский городской суд, согласившись с мнением государственного обвинителя Тайшетской транспортной прокуратуры, назначил Сунь Фэнжун наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев.