В Тайшете к 23 годам лишения свободы приговорен обвиняемый в убийстве матери и ее ребенка

Приговором Иркутского областного суда Руслан Шнякин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), п.п. « а, з » ч. 2 ст. 105 (убийство) УК РФ.


В судебном заседании установлено, что 20 февраля 2009 года в г. Тайшете он совершил разбойное нападение на потерпевшую Наталью Мельник и ее малолетнего сына.


Представившись электриком, под предлогами проверки счетчика и оплаты квитанций за электроэнергию, он проник в дом, где проживала семья Мельник. В доме Шнякин напал на потерпевшую и, угрожая ей ножом, потребовал от нее денег. Женщина оказала грабителю активное сопротивление. И тогда тот стал наносить ей удары ножом. В это время на шум выбежал двухлетний ребенок. Мельник попыталась вместе с сыном убежать из дома, но ей это не удалось. Шнякин убил обоих.


Затем, обыскав дом, он похитил 10 тысяч рублей, золотые часы и украшения, сотовый телефон, всего на сумму 83,5 тысячи рублей. После чего, с целью сокрытия следов преступления, поджег дом.


Судом Шнякин приговорен по совокупности преступлений к 23 годам лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей с отбыванием первых 7 лет в тюрьме, с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии строгого режима.


В настоящее время приговор в законную силу не вступил, поскольку обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации.