Тайшетской межрайонной прокуратурой принимаются меры по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях

Тайшетской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства о доступности дошкольного образования


В ходе проведения проверки установлено, что дошкольные образовательные учреждения, расположенные в Шиткинском, Бирюсинском, Юртинском, Квитокском и Тайшетском муниципальных образованиях, осуществляют работу в нарушение установленных санитарных нормативов в части предельно допустимой численности воспитанников, вместимость по норме площади на одного ребенка превышает плановую.


Территориальным отделом Роспотребнадзора и филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области в Тайшетском и Чунском районах» проведен расчет нормативной наполняемости учреждений по набору и площади помещений в учреждениях, расположенных на территории города и района. Согласно произведенного расчета, повсеместно детские сады переполнены. Некоторые из них посещает на 50 и больше детей, чем положено.
В настоящее время нуждаются в предоставлении места в детских дошкольных учреждениях и состоят на очереди для его получения 1797 детей, в том числе в г. Тайшете – 1680 детей.


Администрацией Тайшетского района совместно с районным управлением образования принимаются меры, например, в феврале 2010 г. в п. Новобирюсинск открыт новый корпус здания детского сада на 50 мест. Однако принятых мер для решения проблемы обеспечения доступности дошкольного образования недостаточно.


В связи с выявленными нарушениями требований действующего законодательства о доступности дошкольного образования межрайонным прокурором мэру муниципального образования «Тайшетский район» было внесено представление об устранении нарушений закона, однако в ходе рассмотрения оно было отклонено.


Тайшетский межрайонный прокурор обратился в Тайшетский городской суд с исковым заявлением о понуждении администрации муниципального образования к созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях г. Тайшета и Тайшетского района.