Тайшетской транспортной прокуратурой выявлены нарушения трудовых прав работников ВСЖД

Тайшетской транспортной прокуратурой проведена проверка по коллективной жалобе работников котельной № 3 Тайшетского производственного участка Дирекции по тепловодоснабжению – структурного подразделения ВСЖД – филиала ОАО «РЖД», в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства, связанные с неполной оплатой проработанного времени и сокрытием работодателем сверхурочной работы.


Согласно п. 5.2.1 «Правил внутреннего трудового распорядка Дирекции по тепловодоснабжению – структурного подразделения ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» сменные работники котельной № 3 Тайшетского производственного участка работают с 8 до 20 часов и с 20 до 8 часов; продолжительность смены составляет 12 часов. Поскольку по условиям производства предоставление отдельного перерыва для отдыха и питания работникам котельной невозможно, в соответствии с требованиями ст. 108 Трудового кодекса РФ они имеют право на отдых и приём пищи в рабочее время. Соответственно, в графиках и табелях должно учитываться и оплачиваться 12 часов рабочего времени, а кроме этого - оплачиваться в повышенном размере и сверхурочная работа, которая при таком режиме рабочего времени объективно ежемесячно возникает ( при суммированным учете рабочего времени по 12 часов в смену).


Однако, в нарушение ст. 189 Трудового кодекса, работодателем не соблюдались вышеуказанные требования, предусмотренные Правилами внутреннего трудового распорядка и Трудовым кодексом РФ.
Чтобы не оплачивать объективно возникающую ежемесячно при таком режиме рабочего времени сверхурочную работу, в период с января по октябрь 2010 года в графиках и табелях указывалось недостоверное время, отработанное некоторыми работниками в смене, а именно - вместо 12 часов рабочего времени указывалось 11 часов под тем предлогом, что 1 час работники тратят на отдых и прием пищи. Соответственно этот час им не оплачивался, как не учитывалась и не оплачивалась и сверхурочная работа, которую работники котельной фактически выполняли.


По результатам проверки в адрес начальника Тайшетского производственного участка Дирекции по тепловодоснабжению Астахова С.А. Тайшетским транспортным прокурором внесено представление, в котором потребовано незамедлительно устранить указанные нарушения законодательства о труде и произвести перерасчет заработной платы работникам котельной, а также выплатить им предусмотренную Трудовым кодексом РФ компенсацию за задержку выплаты полной заработной платы.
Кроме этого, по постановлениям транспортного прокурора начальник Тайшетского производственного участка Дирекции по тепловодоснабжению Астахов С.А., а также мастер Володин А.Н. и бригадир Казанцев Е.В. привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Им назначено наказание в виде административного штрафа: начальнику участка – 4000 рублей, остальным – по 3000 рублей.