На должность Тайшетского транспортного прокурора назначен Игорь Рахматуллин

6 октября 2010 года приказом Генерального прокурора Российской Федерации Чайки Ю.Я. на должность Тайшетского транспортного прокурора назначен младший советник юстиции Рахматуллин Игорь Галиуллович.


Рахматуллин Игорь Галиуллович родился в 1976 году. Службу в Тайшетской транспортной прокуратуре начал в 2000 году после окончания Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. Работал помощником, а затем – старшим помощником транспортного прокурора. В октябре 2007года с учетом личных и деловых качеств был назначен заместителем транспортного прокурора.


Его предшественник – Лесковец Сергей Викторович, проработал в должности транспортного прокурора 10 лет и в августе 2010 года вышел в отставку по выслуге лет.


Тайшетская транспортная прокуратура образована в 1979 году. Её первым руководителем был Чайка Юрий Яковлевич, в настоящее время – Генеральный прокурор Российской Федерации.


Тайшетская транспортная прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина на территории Иркутской области в сфере деятельности железнодорожного транспорта (в границах ВСЖД: Облепиха-Тайшет-Юрты, Тайшет-Невельская-Сосновые Родники) в таможенной сфере территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, инспекторами Сибирского управления Госжелдорнадзора (г. Тайшет), органами местного самоуправления, подразделениями Восточно-Сибирского линейного управления внутренних дел на транспорте и таможенными органами, коммерческими и некоммерческими организациями, их должностными лицами, органами управления и руководителями, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел на транспорте; координирует деятельность правоохранительных органов, действующих на железнодорожном транспорте, по борьбе с преступностью; участвует в соответствии с требованиями процессуального законодательства и с учетом своей компетенции в рассмотрении судами уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел.