В Тайшете вынесен приговор врачу, совершившему служебный подлог

Тайшетским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению врача-хирурга Бирюсинской городской больницы Т. Травкина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).


Из обстоятельств уголовного дела следует, что Травкин, являясь должностным лицом, будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями, осмотрел на приеме гражданку Шарову и назначил ей амбулаторный режим лечения, направив в стационар дневного пребывания больных, который она фактически не посещала. Позднее из личной заинтересованности, Травкин без повторного осмотра неоднократно продлевал Шаровой периоды времени освобождения от работы - вносил в листок нетрудоспособности заведомо ложные сведения.


Действия Травкина органами предварительного следствия, а позднее и суда, квалифицированы как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.


В судебном заседании подсудимый Травкин вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, и просил суд строго его не наказывать. В последнем слове суду пояснил, что сделал правильные выводы из своего проступка и не допустить повторения подобного впредь.


При постановлении приговора суд учел положительные характеристики личности Травкина, признание им своей вины в совершенном преступлении, его материальное положение и назначил ему наказание в виде штрафа. Приговор суда обжалован не был и вступил в законную силу.