Тайшетская транспортная прокуратура выступила в защиту прав несовершеннолетних, не получающих в полном размере алименты на их содержание

Тайшетской транспортной прокуратурой при проверке поступившей жалобы установлено, что бухгалтерией Эксплуатационного Локомотивного депо Тайшет Дирекции тяги ВСЖД не удерживаются с машиниста электровоза У. в полном размере алименты на содержание несовершеннолетних детей.


Установлено, что в соответствии с судебным приказом мирового судьи с У., работающего машинистом электровоза в Эксплуатационном Локомотивном депо Тайшет – структурном подразделении Дирекции тяги – структурного подразделения ВСЖД - филиала ОАО «РЖД», взысканы алименты на содержание двух несовершеннолетних детей в размере 33, 33 % от заработной платы. На основании судебного приказа службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство, по которому постановление об обращении взыскания на заработную плату должника направлено в Эксплуатационное Локомотивное депо Тайшет – структурное подразделение Дирекции тяги – структурного подразделения ВСЖД - филиала ОАО «РЖД».
Однако, в период с апреля по август 2010 г. с заработной платы У. производились удержания алиментов на содержание несовершеннолетних детей не в размере 33, 33 % , а в размере 25 % от заработной платы должника, что на 8, 33% меньше, чем установлено судебным решением. Этим самым была нарушена ст. 109 Семейного кодекса РФ, а также Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и ст. 137 Трудового кодекса РФ.


В связи с этим, по результатам проведенной проверки в адрес начальника группы обслуживания Эксплуатационного Локомотивного депо Тайшет Восточно-Сибирского общего центра обслуживания структурного подразделения Центра корпоративного учета и отчетности Желдоручета – филиала ОАО «РЖД» направлено представление об устранении допущенных нарушений закона и выплате перерасчета алиментов.