В Тайшетском районе постановлен обвинительный приговор по уголовному делу, расследованному по факту совершения преступления в условиях неочевидности

Данное уголовное дело возбуждено по ст. 168 УК РФ в феврале 2010 года дознавателем отдела ГПН по г. Тайшету и Тайшетскому району по факту уничтожения и повреждения имущества гражданки Вакселевой Л. в крупном размере, совершенном путем неосторожного обращения с огнем.


Основной сложностью раскрытия такого преступления является его в совершение в условиях неочевидности, когда практически невозможно установить свидетелей-очевидцев, доказать вину преступника, направить дело в суд для рассмотрения по существу и осудить его к такой мере наказания, которая отвечала бы принципу восстановления социальной справедливости.


Предварительное расследование по данному делу находилось на постоянном контроле в Тайшетской межрайонной прокуратуре. По делу давались неоднократные указания о направлении хода расследования, регулярно проверялись материалы дела в порядке осуществления прокурорского надзора.


По результатам предварительного расследования обвинение предъявлено гр. Якопсон Л., который 1 февраля т.г., находясь в доме потерпевшей, неосторожно бросил непотушенный окурок от сигареты в сторону шкафа с вещами, спровоцировав пожар, в результате которого огонь повредил жилой дом и имущество стоимостью более 263 тысяч рублей.


Приговором мирового судьи судебного участка по г. Тайшету и Тайшетскому району в августе этого года, Якопсон Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ.


С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его категории тяжести, данных о личности подсудимого, полного признания им своей вины и раскаяния в содеянном, а также отсутствия отягчающих вину обстоятельств, подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.