В Тайшетском районе поймали мошенников, обманывавших пенсионеров

В августе 2010 года Тайшетским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованной преступной группы П. и Н., совершивших нескольких эпизодов мошенничества.


В ходе предварительного расследования установлено, что указанные граждане, осуществляя свои преступные намерения, на личном автомобиле прибыли в Тайшетский район. Они разработали преступный план совершения мошенничества в отношении престарелых граждан. Согласно ему под предлогом продажи бытовой техники выясняли, имеются ли денежные средства у одиноких пенсионеров, а затем приезжали к ним с целью хищения денежных накоплений.


Так, прибыв в дом гр. Ф., проживающей в п. Шиткино Тайшетского района, участники преступной группы, предъявив подложные служебные удостоверения сотрудников МВД, представились сотрудниками милиции и сообщили пенсионерке о том, что все денежные средства, накопленные ею, могут быть фальшивыми. После чего, предложили ей упаковать и опечатать деньги в сумме более 60 тыс. руб. в конверт для «производства экспертизы».


В процессе упаковывания подменили конверт со сбережениями на аналогичный конверт, в котором находилась «кукла» - отрезки бумаги. Затем конверт в присутствии пенсионерки опечатали поддельной печатью отдела внутренних дел, изготовленной преступниками заранее, и вручили для хранения престарелой гр. Ф. до приезда экспертов. Аналогичный эпизод мошенничества совершен участниками этой преступной группы в отношении престарелой жительницы г. Алзамай Нижнеудинского района.


Только спустя некоторое время пенсионеры обнаруживали факт подмены денег и сообщали о нем в органы внутренних дел. По результатам рассмотрения заявлений возбуждены уголовные дела, соединенные впоследствии в одно дело.


Расследование этого уголовного дела на начальном этапе осуществлялось следователями ОВД по Тайшетскому и Нижнеудинскому району, а впоследствии следователем по особо важным делам Главного следственного управления ГУВД по Иркутской области.


Преступники были задержаны в одной из торговых точек на территории г. Тайшета по особым приметам, сообщенным в ходе следствия потерпевшими и свидетелями. Они заключены под стражу, поскольку ранее совершали аналогичные корыстные преступления. Обвиняемые полностью признали вину в содеянных преступлениях.


В полном объеме возместили ущерб, причиненный пенсионерам. Указанные обстоятельства являются смягчающими, однако не освобождают виновных от уголовной ответственности и справедливого наказания. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Тайшетский городской суд.