В Тайшете осужден гражданин Узбекистана за покушение на дачу взятки сотруднику милиции

Тайшетский городской суд вынес приговор в отношении гражданина Узбекистана Шерзоджона Хожиева, признанного виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу – сотруднику ЛОВД на ст. Иланская в размере 1 000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ).


Установлено, что 7 августа 2010 года, Хожиев, следуя в пассажирском поезде сообщением Хабаровск – Москва, при проверке документов сотрудниками транспортной милиции на ст. Тайшет предоставил миграционную карту с истекшим сроком действия. При выявлении данного факта сотрудники милиции пригласили Хожиева в служебное купе для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 КоАП РФ, где последний, в целях воспрепятствования составлению протокола об административном правонарушении, предложил сотруднику милиции П. незаконное вознаграждение в виде взятки, достал две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая и положил на стол, за которым сидел сотрудник милиции. П. отказался от получения взятки и составил все необходимые документы о привлечении Хожиева к административной ответственности.


26 августа 2010 года приговором Тайшетского городского суда Хожиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ, то есть в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия и бездействия.
С учетом позиции государственного обвинителя Тайшетской транспортной прокуратуры Хожиеву назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы в виде 1 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.