Иркутский областной суд оставил в силе приговор в отношении жителя г. Тайшета, осужденного к длительному сроку лишения свободы за сбыт наркотиков

В июле 2010 года судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда, рассмотрев жалобу осужденного жителя г. Тайшета Эдуарда Иванова, оставила без изменения вынесенный в отношении него Тайшетским городским судом приговор, согласно которому Иванов был осужден к лишению свободы на 7 лет и 6 месяцев за незаконный сбыт наркотического средства – опия и незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.


Приговор Тайшетского городского суда в отношении Эдуарда Иванова был вынесен 15 апреля 2010 года. Иванов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотического средства), ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) и ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


Как установлено в ходе судебного заседания, житель г. Тайшета сорокалетний Эдуард Иванов ранее был осужден за незаконный сбыт наркотиков к 3 годам лишения свободы условно и ему был установлен испытательный срок 2 года, в течение которого он должен был доказать свое исправление. Однако, в период отбывания данного наказания в 2008-2009 годах Иванов вновь стал заниматься сбытом наркотического средства - опия. В 2009 году его незаконная деятельность было выявлена и пресечена сотрудниками транспортной милиции. Во время обыска в его квартире также было обнаружено огнестрельное оружие – револьвер системы «Наган» и боеприпасы к нему.


В своей кассационной жалобе Иванов ссылался на чрезмерную суровость приговора. Однако судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда пришла к выводу о том, что назначенное наказание соразмерно содеянному и данным о личности осужденного.