Еще одна жительница Тайшета отдала мошенникам 100 тысяч рублей

Заявление по факту хищения денежных средств поступило в ОВД Тайшета на днях от жительницы города. На этот раз, ущерб, причиненный действиями мошенников, составил 100 тысяч рублей.


В милиции женщина сообщила о том, что ранним утром в ее квартире раздался телефонный звонок. На том конце провода мужчина, представившись следователем, сообщил, что с ее сына поймали за перевозку наркотических средств, и сразу же предложил помощь, оцененную в 100 000 рублей. Взволнованная женщина сказала, что сейчас такой суммы у нее нет, а имеется только ее пятая часть. Звонивший потребовал перевести имеющиеся двадцать тысяч рублей на указанный им расчетный счет, вместе с тем, он постоянно торопил женщину, говоря о том, что если «подозреваемого» поместят в следственный изолятор, то ничего уже сделать не получится. Оставшиеся 80 000 рублей женщина сняла со сберкнижки в банке и также перечислила на счет мошенника.


Со слов потерпевшей стало известно о том, что ее сын проживает в Иркутске. Женщина позвонила ему, чтобы узнать о произошедшем, но по стечению обстоятельств он не отвечал. Дозвониться получилось лишь до одного из родственников, пояснившего, что сын находится на работе. Встревоженная родительница подумала, что он ничего не рассказал родственникам, так как не хотел их тревожить. Поэтому, поверив словам звонившего, поспешила в банковское отделение. Уже около платежного терминала позвонил тот же человек и продиктовал номер счета для перевода денег. После всего произошедшего пострадавшая наконец-то дозвонилась до сына и узнала, что с ним все в порядке.


По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество».