В Тайшете мужчина убил двоих, защищая себя

В дежурную часть ОВД по Тайшетскому району поступило сообщение о том, что в реке Ерчем обнаружен труп человека. Незамедлительно на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, которая установила, что на 51 километре автодороги «Тайшет - Чуна» в полусотни метрах от моста через реку, в воде находятся два трупа мужчин с признаками насильственной смерти в виде рубленых ран головы. Оперативники местного ОВД выяснили данные о личностях погибших. Особенно заинтересовала информация о том, что в возрасте двадцати и семнадцати лет молодые люди уже фигурировали в базе данных милиции как ранее судимые.


Отрабатывая оперативную информацию, по горячим следам был установлен и подозреваемый в совершении преступления местный житель, 1966 года рождения. Он не стал отрицать своей причастности к происшедшему и рассказал правоохранителям свою версию трагедии.


Проснувшись ночью от стука калитки, он вышел во двор и увидел в ограде двух незнакомых мужчин. В руках у одного из них было ружье, у второго - металлическая труба. Хозяин дома спросил ночных гостей о цели визита, в ответ на что, один из них начал направлять на него оружие. Обороняясь, он выхватил металлическую трубу из рук нападавших, и, в завязавшейся драке нанес несколько смертельных ударов обоим. После всего случившегося мужчина хотел сообщить об этом в правоохранительные органы, но так и не решился. Вместо этого погрузил бездыханные тела в машину и вывез за город.


По данному факту Тайшетским следственным отделом прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ « Убийство». Мера пресечения избранная в отношении подозреваемого - подписка о невыезде. Вину в совершении преступления он признал полностью.