В Тайшете внук сдал в милицию винтовку своего деда

Одним из примеров организации взаимодействия Тайшетской милиции с местным населением, является проведение акции по возмездному изъятию незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.


Почти 70 патронов и пневматическая винтовка, переделанная под огнестрельное оружие, были добровольно выданы 25-летним жителем одного из поселков Тайшетского района.


Сотрудникам милиции он сообщил о том, что прочитал об акции через местную газету. Обратившись в отдел внутренних дел, молодой человек сдал свою «находку», которую обнаружил на чердаке дома, принадлежащего его бабушке и дедушке. Сейчас его родственники уже умерли, а дом он собирался продавать. Разбирая старые вещи на чердаке, он увидел, что в полотняном мешке находится оружие и пакет с патронами. С милиционерами он также поделился своими воспоминаниями о том, как в детстве дед рассказывал ему про переделанную винтовку и даже обещал дать пострелять из нее.


Экспертизой было установлено, что пневматическая винтовка кустарным способом была переделана под стрельбу боевыми патронами калибра 5,6 мм. Пригодность боеприпасов к стрельбе также подтверждена экспертами.


В настоящее время решается вопрос о сумме выплаты денежного вознаграждения за сданную находку.