В Тайшете транспортная прокуратура встала на защиту прав несовершеннолетней, незаконно высаженной из пригородного поезда

Тайшетской транспортной прокуратурой при проверке жалобы жительница г. Тайшета Иркутской области Д. по поводу удаления её несовершеннолетней дочери за безбилетный проезд из электропоезда № 6493 сообщением «Чуна-Тайшет» выявлены грубейшие нарушения правил перевозки и оказания услуг по перевозке пассажиров на федеральном железнодорожном транспорте.

Как установлено в ходе проверки, 17 мая 2010 года в дневное время пятнадцатилетняя К. возвращалась на электропоезде № 6493 сообщением «Чуна-Тайшет» из пос. Октябрьский Чунского р-на, где находилась в гостях у своей бабушки, домой в г. Тайшет. Села в поезд на остановочном пункте «125 км ВСЖД», намереваясь приобрести билет непосредственно в вагоне у разъездного билетного кассира. В районе станции Новочунка девушка подала подошедшему к ней разъездному билетному кассиру Наталье Варнаковой для оплаты проезда 30 рублей и школьную справку, дающую право на льготный проезд в 50 %, забыв, что такой проезд действует только до 15 мая. Варнакова пояснив, что время льготного проезда по школьной справке истекло, предложила К. оплатить полную стоимость проезда, то есть 60 рублей. Таких денег у К. не оказалось, в связи с чем Варнакова высадила несовершеннолетнюю из электропоезда на станции Новочунка.

Своими действиями Варнакова грубо нарушила существующие правила перевозки и оказания услуг по перевозке пассажиров на федеральном железнодорожном транспорте. Согласно договору оказания услуг от 18 июня 2009 года, заключенному между ОАО «РЖД» в лице начальника ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» Краснощёка А.А. и ООО «Транспорт» в лице генерального директора Серебряковой Р.Г., разъездные билетные кассиры – работники ООО «Транспорт» оказывают услуги по оформлению, реализации и проверке наличия и правильности оформления проездных документов в пригородных поездах ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». Согласно требованиям Федерального закона «О железнодорожном транспорте в РФ», «Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», «Правил оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, железнодорожным транспортом», дети, следующие без сопровождения взрослых и оказавшиеся без проездных документов (билетов), должны быть переданы поездной бригадой или контролирующими лицами на ближайшей станции дежурному транспортной милиции. Разъездной билетный кассир Варнакова данное требование не выполнила. Высадив несовершеннолетнюю К. на незнакомой её небольшой станции Новочунка, где транспортной милиции вообще нет, Варнакова подвергла жизнь и здоровье ребенка опасности, поскольку К. утратила возможность добраться до дома: какого-либо иного транспортного сообщения Новочунки с Тайшетом, до которого более 100 км., кроме электропоезда, нет, а следующий поезд должен был прибыть только на следующий день, в 5 часов утра; ждать следующего поезда также негде - в Новочунке нет ни вокзала, ни пассажирского павильона. Лишь благодаря мобильному телефону К. смогла связаться со своей бабушкой, которая приняла меры к эвакуации ребенка с железнодорожной станции и доставки её домой на мотоцикле.

По результатам проверки указанного обращения Тайшетский транспортный прокурор внес генеральному директору ООО «Транспорт» представление об устранении выявленных нарушений закона и наказанию виновного лица, а также направил информацию в Дирекцию по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении. Согласно поступившим из указанных организаций ответам, необходимые меры приняты. Приказом генерального директора ООО «Транспорт» от 29 июня 2010 года разъездной билетный кассир Наталья Варнакова привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Кроме этого, по результатам служебного расследования она направлена на внеочередную аттестацию. Также, с разъездными кассирами проведено техническое занятие по изучению вышеуказанных правил перевозок пассажиров и оказания услуг по перевозкам пассажиров.

Помимо указанных мер прокурорского реагирования, прокуратура направила в Ленинский районный суд г. Иркутска (по месту нахождения ООО «Транспорт») иск о компенсации причиненного несовершеннолетней К. морального ущерба.